Факторы риска и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

profsss1«Эпохой сердечно-сосудистых заболеваний» назовут будущие поколения XX век. Сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными и опасными болезнями не только XX, но уже XXI века. Сравниться с ними по распространенности и опасности для человека могут только онкологические заболевания и диабет. Произошло «омоложение» этих заболеваний.

По данным Федеральной службы государственной статистики, смертность от ССЗ в России постоянно растёт.

Привычное представление о болезнях сердца и сосудов необходимо подвергнуть коррекции в том отношении, что к болезням относят не заболевания как таковые, а комплекс симптомов, сопровождающих патологии различного происхождения. Так, стенокардия является одним из симптомов ишемической болезни сердца, а сердечная недостаточность – комплекс симптомов, сопровождающих легочную недостаточность.

Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть вызваны сбоем механизмов регуляции деятельности сердца и сосудов, нарушением обменных процессов. Воспалительные процессы, врожденные дефекты развития, интоксикация могут быть причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако осложнения и последствия различных заболеваний сердечно-сосудистой системы являются общими, как и меры профилактики этих серьезных патологий.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости — это высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

Наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы

1. Артериальная гипертензия (АГ). Заболеваемость АГ составляет до 25% от всего взрослого населения нашей страны.
2. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), смертность от которой составила до 30% от общего числа смертей. Ишемическая болезнь развивается, когда атеросклерозом поражаются коронарные артерии сердца. Клинически ишемическая болезнь проявляется в виде приступов стенокардии или грудной жабы, при которой возникают боли в сердце при нагрузке, а иногда и в покое. Осложнением ишемической болезни может стать инфаркт миокарда, когда в результате прекращения кровоснабжения какого-либо участка сердечной мышцы развиваются очаги ее омертвения, некроза. При ишемической болезни развивается кардиосклероз, вызывающий сердечную недостаточность и нарушения сердечного ритма – аритмию. Атеросклероз является также причиной сердечной недостаточности, при которой сердце не справляется с полным объемом нагрузки, в результате чего возникает одышка, синюшность, отеки – весь комплекс признаков сердечно-сосудистых заболеваний
3. Инсульт.

Факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний

Их можно разделить на две группы:
1. факторы, изменить которые невозможно
2. факторы, на которые можно повлиять.

К первым относят пол, возраст, наследственность.
Возраст. После 65 лет риск развития ССЗ значительно возрастает. При наличии других ФР вероятность заболевания возрастает на 65%, при отсутствии таких факторов – лишь на 4%.
Пол. Известно, что мужчины болеют ИБС чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Мужской пол является ФР ССЗ. Статистически доказано, что не поврежденные атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин (по сравнению с 52% женщин) в возрасте от 40 до 70 лет.
Наследственность. Люди, у которых ближайшие родственники страдают ССЗ (особенно, если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет), имеют неблагоприятную наследственность, и риск заболеть ИБС повышается на 25%.

Ко второй группе ФР, которые можно изменить, относятся:
курение сигарет,
избыточная масса тела,
неумеренное потребление алкоголя,
низкая физическая активность.

 

Как укрепить сердечно-сосудистую систему?

profsss2

При выявлении ССЗ в обязательном порядке необходимо обратиться к своему участковому терапевту или семейному врачу. ССЗ — ведущая причина смертности населения России. Эти заболевания можно предотвратить, выполняя рекомендации своего врача по лечению, изменив стиль жизни и соблюдая простые правила.

 

Немедикаментозная профилактика является начальным этапом любых профилактических мероприятий, в число которых входит:

1. Обязательно нужно прекратить курение.
profsss3Если вы будете курить или потреблять алкоголь, то укрепить сердечно-сосудистую систему точно не сможете, что бы вы не делали. Именно курение и спиртное — два самых страшных врага нашего здоровья. Сигаретный дым вызывает спазмы сосудов и приводит к увеличению частоты пульса. Поэтому сердечно-сосудистая система будет страдать от болезней, вырастает в целых 70 раз! Через несколько лет после того, как вы бросите курить, сердечно-сосудистая система восстановится и начнет нормально функционировать. С алкоголем просто надо знать меру, его потребление должно быть редким, а не регулярным, и в малых количествах. Иначе токсины тоже будут очень серьезно бить по вашим сосудам.

2. Следует ограничить потребление поваренной соли до 6 г. в сутки. Не держите солонку на столе, старайтесь готовить пищу без соли, ешьте свежие овощи и фрукты, откажитесь от консервированных или имеющих солёный вкус продуктов.
3. Нормализуйте массу тела. Каждый лишний килограмм сопровождается повышением АД на 2 мм рт. ст. Важно нормализовать массу тела, о чём судят по величине индекса массы тела, который должен составлять менее 25. Индекс массы тела определяют по формуле: масса тела (кг), разделённая на рост, выраженный в метрах и возведённый в квадрат (м2).
4. Уменьшите потребление жирных и сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое). Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Средняя потребность женщин в энергии составляет 1500—1800 ккал в сутки, мужчин — 1800-2100 ккал в сутки. Продукты следует готовить на пару, отваривать или запекать. При приготовлении пищи нужно использовать растительные жиры (оливковое, подсолнечное, кукурузное масло).

 

Принципы рационального питания:

1. Сбалансированность энергопоступления и энергозатрат организма в соответствии с полом, возрастом, характером труда.

2. Обеспеченность физиологических потребностей организма в незаменимых пищевых веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах.

3. Для нормальной жизнедеятельности организма основные пищевые вещества должны содержаться в рационе в следующих пропорциях: белок — 15% от общей калорийности (90-95 г), жир — 35% от общей калорийности (80-100 г), углеводы — 50% от общей калорийности (300-350 г).
profsss4

Желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день, распределяя ее по калорийности суточного рациона приблизительно следующим образом: завтрак до работы — 30%, второй завтрак — 20%, обед — 40%, ужин — 10%. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 2-3 часа до сна. Интервал между ужином и завтраком должен быть не более 10 часов.

Если соблюдение диеты в течение 3-6 месяцев не приводит к снижению уровня общего ХС в крови, рекомендуется лекарственная терапия. Гиполипидемическая терапия, способствуя снижению уровня атерогенных фракций липидов крови и уровня общего ХС, приводит к стабилизации атеросклеротических бляшек.

5. Необходимо контролировать уровень АД. Добейтесь, чтобы АД было нормальным — менее 140/90 мм рт.ст.

Артериальная гипертензия. АГ — синдром повышения АД при гипертонической болезни и симптоматических артериальных гипертензиях. Взаимосвязь между уровнем АД и риском возникновения ССЗ линейна и не зависит от других факторов риска. Чем выше АД, тем больше вероятность инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и поражения почек. Состояние хронически повышенного АД увеличивает риск развития ИБС не менее чем в 3 раза. В связи с этим выделяют оптимальное, нормальное и высокое нормальное АД. Классификация АГ основана на уровне АД.

Выделяют 3 степени повышенного АД.

Таблица 1 Определение и классификация уровней АД

Категории Систолическое АД,мм рт.ст. Диастолическое АД,мм рт.ст.
Оптимальное АД <120 <80
Нормальное АД 120-129 80-84
Высокое нормальное АД 130-139 85-89
1 степень АГ (мягкая) 140-159 90-99
2 степень АГ (умеренная) 160-179 100-109
3 степень АГ (тяжёлая) ≥180 ≥110
Изолированная систолическая АГ ≥140 <90

 

6. Периодически проверяйте уровень холестерина (липидов) крови. Желательная концентрация общего холестерина — менее 200 мг/дл (5 ммоль/л).

7. Периодически проверяйте уровень глюкозы крови (сахар крови). Уровень глюкозы натощак утром должен быть менее 100 мг/дл (5,5 ммоль/л).

8. Ежедневно выполняйте физические нагрузки, по меньшей мере по 30 мин. Необходимо регулярно выполнять физические упражнения. Уровень физической нагрузки Вам определит врач.

profsss5Низкая физическая активность. Негативно воздействует на тонус тела, выносливость организма, сопротивляемость внешнему воздействию. Повышает риск ССЗ в 2-3 раза. Увеличивает риск внезапных сердечных приступов.

Доказано, что физически активный досуг предупреждает последствия малоподвижного образа жизни (развитие ожирения, АГ, заболеваний сердечнососудистой системы, обменных нарушений).

Перед началом самостоятельных занятий необходимо провести медицинское обследование в зависимости от возраста больного:

- до 30 лет достаточно обычного врачебного осмотра;

- от 30 до 40 лет к осмотру необходимо добавить снятие ЭКГ — покоя;

- старше 40 лет рекомендуется начинать тренировки под наблюдением инструктора с предварительным проведением пробы с физической нагрузкой.

При занятиях физическими упражнениями рекомендуют соблюдать следующие условия:

1. Темп (интенсивность) физических упражнений должен быть достаточным, чтобы привести к увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 50-75% от максимальной.

2. Продолжительность выполнения физических упражнений, при которой ЧСС достигает 50-75% от максимальной, должна быть 15-30 минут.

3. Физические упражнения следует выполнять регулярно, не менее 3 раз в неделю.

Если человек прекращает регулярно заниматься физическими упражнениями, то достигнутая им степень тренированности сердечнососудистой системы довольно быстро снижается и через некоторое время он уже ничем не отличается от человека, постоянно ведущего малоподвижный образ жизни.

Следует иметь в виду, что все перечисленные рекомендации предназначены для людей без клинических признаков ССЗ и желающих заниматься физическими упражнениями с целью укрепления здоровья и профилактики ССЗ.

Лицам старше 40 лет физическую нагрузку рекомендуется назначать с дозированной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию. Лицам с ожирением рекомендуется более медленный темп и длительный период тренировки.

Необходим самоконтроль нагрузки: она не должна приводить к учащению пульса выше возрастного предела, который определяется как «180 — возраст в годах». Появление одышки служит сигналом для уменьшения интенсивности нагрузки. Тренирующий эффект нагрузки проявляется в снижении частоты пульса в покое, сокращении времени восстановления пульса после стандартной нагрузки (например, 20 приседаний). Ухудшение самочувствия (сна, аппетита, работоспособности, появление неприятных ощущений) требует снижения или прекращения нагрузок.

9. Боритесь со стрессами

profsss6Перестать беспокоиться по пустякам — это очень сложная задача в современном мире. Если вы сильно перенервничаете, сердце может среагировать на это мгновенно — характерным покалыванием, болями и отдышкой. Именно поэтому для здоровой сердечно-сосудистой системы, наряду с обязательной физической активностью, нужен и пассивный отдых. Уделите время любимому спокойному занятию — чтению книги, теплой ванне или просмотру хорошего фильма. И прекратите воспринимать все события так близко к сердцу и в прямом, и переносном смысле, иначе укрепить сердечно-сосудистую систему будет тяжелее.

Пропейте курс рыбьего жира в капсулах. Он содержит кислоты омега-3, которые необходимы для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Однако не рекомендуется потреблять рыбий жир постоянно, а также в том случае, если вы на данный момент занимаетесь похудением или у вас есть лишний вес. Одновременно с приемом курса рыбьего жира (обычно – от 2 недель до месяца) лучше ограничиться от потребления других жиров, зато побольше потреблять овощи, фрукты и вареную пищу.

 

Помните! Только врач-кардиолог  может определить стратегию лечения сердечно-сосудистых заболеваний, самолечение при такой серьезной патологии недопустимо.

 

Материал подготовлен сотрудниками ОМК ГБУЗ «ООВФД»

г. Оренбург 2016 год.