Детское отделение спортивной медицины

 Спортивная медицина является приоритетным направлением в деятельности ГБУЗ «Оренбургский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Возглавляет детское отделение спортивной медицины – Брусенцева Галина Алексеевна,  врач Первой категории по спортивной медицине. Сегодня в его составе работают 7 врачей по спортивной медицине и 8 средних медработников.

Основные задачи отделения:

  1. Проведение углубленного медицинского обследования спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой и спортом, согласно программам обследования, утвержденным приказами МЗ РФ от 20.08.01г. №337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры», от  09.08.2010  № 613-н «Порядок оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий»
  2. своевременное и качественное медицинское обеспечение здоровья лиц, занимающихся физкультурой и спортом на всех этапах тренировочного процесса, на сборах, соревнованиях, туристических слетах и других спортивно-массовых мероприятиях;
  3. оказание организационно-методической и практической помощи лечебно-профилактическим, образовательным, спортивным учреждениям г. Оренбурга и Оренбургской области по вопросам спортивной медицины, физического воспитания и физической подготовленности детей и подростков, а также по вопросам ЗОЖ.

В ГБУЗ ООВФД ежегодно проходят углубленное медицинское обследование более 10 тысяч спортсменов и физкультурников.   Среди них — спортсмены сборных команд России и Оренбургской области, учащиеся ДЮСШ и СДЮШОР, лица, занимающиеся в спортивных секциях и  в группах здоровья и др.

 SONY DSC

На диспансерном наблюдении находятся дети и подростки, занимающиеся в спортивных секциях, спорткомплексах и ДЮСШ г. Оренбурга и Оренбургской области.

Высококвалифицированные медицинские работники отделения осуществляют медицинское обеспечение соревнований городского, областного, российского и международного уровня.

В 2012-2014 годах врачи и медсестры отделения провели медицинское обслуживание международных соревнований:

  • Чемпионат России по трековым гонкам на льду
  • Чемпионат мира по дзю-до
  • Чемпионат Европы по настольному теннису

На протяжении многих лет врачами отделения спортивной медицины проводится совместная работа с организациями системы Министерства образования Оренбургской области. Основная цель – это проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания детей и подростков в образовательных учреждениях, в том числе спортивной направленности, а также оказание им практической, методической и консультативной помощи по вопросам медицинского обеспечения занимающихся физкультурой и спортом, ЗОЖ.
На диспансерном учете в ГБУЗ ООВФД состоит около 100 спортсменов инвалидов:

  • спортсмены Всероссийского общества глухих: легкая атлетика, настольный теннис, шашки, шахматы;

За последние годы спорт стал более напряженным по тренировочным и соревновательным направлениям, что усиливает требования к медицинскому обеспечению и врачебному контролю, повышает роль врачебно-сестринского персонала отделения спортивной медицины в сохранении и укреплении здоровья, профилактике заболеваний, увеличении продолжительности жизни населения и мотивации к здоровому образу жизни.

Сотрудники отделения работают в тесном контакте с тренерско-преподавательским коллективом спортивных организаций, что позволяет эффективно проводить работу по медицинскому обеспечению занимающихся физкультурой и спортом.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3532) 77-01-84