Дети и остеохондроз

Дети и остеохондроз

 

          Когда-то считалось, что остеохондроз заболевание взрослого контингента, он появляется в связи с изменениями в организме минерального, ферментного, гормонального обмена, которые вызывают дегенеративно-дистрофический процесс позвоночника, теперь уже известно, что начало этого процесса на клеточном уровне, а именно в пульпозном ядре межпозвоночного диска.

          Остеохондроз – это одна из распространённых форм хронического системного поражения соединительной ткани

          Остеохондроз позвоночника полиэтилогичное заболевание, т.к. в основе его развития лежат эндокринные, обменные нарушения, травматические повреждения, переохлаждение, интоксикации, аутоиммунные процессы, аномалии развития позвоночника, наследственные факторы и др.

          В наш диспансер направляют детей от 6,5 до 18 лет, в основном это дети с нарушением осанки, сколиотическим нарушением осанки, плоскостопием (продольным, поперечным, смешанным), но сейчас всё чаще стали приходить дети с ювенильным остеохондрозом – эти дети составляют 18% от принятых на ЛФК. Эти дети жалуются на  повышенную утомляемость, на утомляемость мышц спины, головную боль, боли в позвоночнике, объективно- нарушение кривизны позвоночника , выправление лордозов ( плоская спина ), появление поясничного сколиоза, мышечная  гипотония ( мышц спины и брюшного пресса ).Имеются рентгенологические признаки: симптом Киммерли, обызвествление передней продольной связки, обызвествление задней  продольной связки, что говорит о патологии межпозвоночного диска, незначительное  снижение  высоты межпозвоночных дисков, грыжи дисков, аномалии  строения позвонков и др.

          Основными методами лечения в нашем диспансере являются лечебная физкультура, физиотерапия, массаж. Занятия проводятся индивидуальным и групповым способом. Подбор метода и средств индивидуален в каждом конкретном случае, но главное, лечение должно быть комплексным, длительным, беспрерывным, нельзя прерывать, т.к. улучшение состояния позвоночника требует длительного поддержания этого состояния т.е. определённые упражнения необходимо повторять дома.

          Профилактику ювенильного остеохондроза и лечение необходимо начинать с детства. Предрасположенность к данной патологии заложена у некоторых в неблагоприятной наследственности, которая проявляется множеством диспластических признаков, в том числе и аномалией позвоночника. Большая физическая нагрузка таким детям противопоказана, но общеукрепляющие упражнения с акцентом на мышцы спины и брюшного пресса, водные процедуры, закаливание являются хорошими профилактическими мероприятиями. В режиме двигательной активности показаны симметричные виды спорта.

 

 

 

Материал подготовлен

Организационно-методическим отделом

ГБУЗ «ООВФД»

2015 год

Скачать статью