Укрепление здоровья подростков методами физкультуры и спорта

Укрепление здоровья подростков методами физкультуры и спорта

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.д.

Русский педиатр И.М. Воронцов как-то сказал: «Ребенок здоров настолько, насколько он хорошо развит». А нормальное развитие ребенка невозможно без двигательной активности. Однако в современной российской школе учащиеся как раз и испытывают дефицит движений.

Российские школьники имеют серьезные проблемы со зрением, опорно-двигательным аппаратом (нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие), с органами дыхания, органами пищеварения, среди школьников растет частота психосоматических заболеваний. Не в лучшую сторону изменяются морфо-функциональные показатели российских детей и подростков: у детей старшего возраста масса тела ниже теперь, в среднем, на 7-9 кг. Мальчики в 17 лет имеют мышечную силу в среднем на 15кг меньше, чем 25 лет назад, а девочки — на 10 кг. Что касается жизненной емкости легких наших старшеклассников, то она, за этот же период времени, уменьшилась на 40%!

Высок процент детей аллергиков и астматиков, поскольку молодые матери курят еще до беременности, не говоря уже о неблагополучной экологии.

Подростковый возраст это весьма ответственный период жизни, когда за относительно короткое время (около трех лет) происходит бурный, неудержимый рост и развитие, физических и умственных способностей, формирование воли, характера, мировоззрения.

Созревание организма — процесс не простой и не всегда проходит гладко. Вот почему подростки требуют пристального внимания, постоянного контроля, а иногда и прямого вмешательства врача.

При физической тренировке подростков, особенно акселерантов, и ретардантов возникают определенные проблемы. Степень развития всех систем организма подростка еще не «дотягивает» до взрослого уровня: нервная, эндокринная, сердечнососудистая, дыхательная и мышечная системы находятся еще в стадии формирования. У подростков почти нет функциональных резервов, так как процессы роста и созревания сами требуют значительного напряжения всех систем и больших затрат энергии. И «легкость», с которой юные справляются с большими нагрузками, может обходиться слишком дорого. Переоценка физических возможностей подростков может привести к перетренировке и серьезным нарушениям здоровья.

У подростков быстро растет сердце и это создает определенные проблемы. Пожалуй, ни к одной системе организма в подростковом и юношеском возрасте не предъявляется таких высоких требований, как к сердечнососудистой. Вес сердца с 10 до 16 лет удваивается, а объем увеличивается примерно в 2,4 раза. Изменяется и сердечная мышца, она становится мощнее, способна выбрасывать в сосуды при сокращении большее количество крови.

В 15 лет пульс у мальчиков равен 70, а у девочек — 72 уд/мин, к 18 годам уменьшается соответственно до 62 и 70 уд/мин, т. е. становится таким же, как у взрослых. Однако снижение частоты сердцебиений происходит неравномерно, и связано это с темпами роста и полового созревания.

Надо отметить, что в стремительно растущем организме развитие сердечно-сосудистой системы не всегда успевает за общими темпами развития, а увеличение массы сердца иногда отстает от увеличения массы всего тела. Вот почему иногда у рослых юношей и девушек появляются жалобы на слабость, легкую утомляемость, особенно при физических нагрузках, отмечается склонность к обморокам при перегревании или резком изменении положения тела.

При появлении симптомов сердечной слабости, связанных с несоответствием роста и увеличения размеров сердца, некоторые родители расценивают их как проявление болезни сердца, стараются перевести сына или дочь на максимально щадящий режим, ограждают от всякого рода физических нагрузок. Это большая ошибка. Единственным лекарством, способным привести в соответствие возможности системы кровообращения и возросшие потребности организма подростка, служат систематические физические упражнения, спорт, трудовая деятельность. К сожалению, сейчас у большинства современных детей, подростков, юношей (да и взрослых) основной бедой стала недогрузка мускулатуры, малоподвижность, гиподинамия.

Большая умственная нагрузка школьника в сочетании с малоподвижным образом жизни ведет к нарушению регуляции тонуса кровеносных сосудов, что вызывает гипотонические и гипертонические состояния, которые в дальнейшем развиваются в гипотонию или гипертонию. Предупредить столь неблагоприятный исход можно разумным распорядком дня, четким режимом труда и отдыха, а главное — систематическими занятиями физической культурой и спортом.

Какие физические нагрузки испытывает школьник в своей жизни?

Выделим следующие виды физических нагрузок:
- динамические, когда в группах мышц чередуется напряжение и расслабление (например, ходьба, бег, плаванье, езда на велосипеде). Это аэробные виды нагрузок.
- статические, при которых имеется длительное напряжение отдельных групп мышц (например, вынужденная рабочая поза при сидении за партой, в которой школьнику приходится проводить определенное время),
- «взрывные», характеризующиеся очень сильным и кратковременным напряжением мышц (например, подъемы тяжестей, прыжки, броски, подтягивания и т.д.).
- смешанные виды нагрузок,
И, наконец, — гиподинамия (отсутствие любых видов нагрузок, за исключением, естественно, минимальной мышечной деятельности).

Как воздействуют физические нагрузки на растущий организм?

Доказано, что школьники, занимающиеся физической культурой и спортом, гораздо реже болеют, чем остальные, Данный факт объясняется следующим образом. Во-первых, под воздействием факторов внешней среды (солнце, воздух, вода) происходит закаливание организма, в крови повышается количество лейкоцитов, усиливается иммунитет, сопротивляемость различным простудным заболеваниям. Во-вторых, под воздействием физических упражнений повышаются бактерицидные свойства кожи. Попадая на чистую, здоровую кожу, бактерии гибнут. В-третьих, занятия физическими упражнениями повышают устойчивость и эффективность профилактических прививок, которые ставятся учащимся, ускоряя образование иммунитета.

Динамические нагрузки наиболее полезны для организма. Они могут быть малой, средней и высокой интенсивности. При умеренных нагрузках мышцы увеличиваются в объеме, в них улучшается кровоснабжение.

Работающим мышцам требуется больше кислорода, поэтому сердце усиливает свои сокращения и учащает их. Сердечная мышца тренируется, в ней активируется обмен веществ, усиливаются восстановительные процессы.

Один из важнейших эффектов физической тренировки – это возникновение брадикардии в покое, как проявление экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде.

Защитную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет также повышение фибринолистической активности крови при оздоровительной тренировке (максимум в 6 раз) и снижение тонуса симпатической нервной системы. В результате повышается устойчивость организма к стрессорным воздействиям.

При физических упражнениях активируются специальные системы, оказывающие гипотензивное действие. Мышцы то сжимают сосуды, выталкивая из кровь, то отпускают их , позволяя сосудам наполняться кровью. Мы получаем как бы второе, «мышечное» сердце, которое помогает нашему сердцу, разгружает его.

Тренированный аппарат внешнего дыхания (легкие, бронхи, дыхательные мышцы) — это первый этап на пути к улучшению здоровья. У тренированного человека система внешнего дыхания работает более экономично. Так, частота дыхания с 15-18 вдохов в минуту снижается до 8-10, при этом несколько возрастает его глубина. Кроме того, хорошо «проветриваемая» при физических усилиях легочная ткань менее подвержена заболеваниям, чем та, которая аэрирована слабее и потому хуже снабжается кровью.

В результате использования физических упражнений совершенствуются все звенья нервной системы — зрение, слух, пространственная ориентация и другие. Человек, занимающийся физкультурой или спортом, образно говоря, лучше видит, больше слышит и тоньше чувствует пространство. У спортсмена точнее глазомер, он четче воспроизводит движение, совершает все действия более четко и экономно, чем не занимающийся физическими упражнениями.

Большую роль играют изменения деятельности желез внутренней секреции при физических упражнениях. Гормоны действуют на нервную систему, тонизируя ее, повышая ее функциональные возможности.

Изменения, происходящие в скелете под влиянием занятий спортом, касаются и химического состава костей, и внутреннего их строения, и процессов роста и окостенения.

Кости, несущие большую нагрузку, богаче солями кальция, чем кости, несущие меньшую нагрузку. Они становятся массивнее и толще за счет увеличения костной массы.

Под влиянием физических упражнений улучшаются иммунные свойства крови, уменьшается слипание тромбоцитов, повышается содержание полезных липопротеидов высокой плотности, которые предотвращают атеросклероз.

Какие рекомендации можно дать школьникам
для увеличения двигательной активности?

  • Занятия в спортивных секциях.
  • Тренировки в тренажерном зале — после 14 лет.
  • Использовать домашние тренажеры, которые созданы специально для тех, кого привлекают домашние тренировки. Благодаря им можно заниматься спортом в удобное время в собственной квартире и экономить время и деньги.
  • В выходные дни использовать для тренировок школьные стадионы.
  • В летнее время можно рекомендовать все виды спорта на природе: плавание, езда на роликовых коньках, на велосипеде, игра в теннис, бадминтон, футбол, волейбол и т.д.
  • Если говорить о зимних видах спорта, то тут основными являются лыжи и коньки. Если вы отправляетесь на зимний отдых, то кататься можно практически на любых лыжах, от деревянных, доставшихся от родителей, до современных из пластика и других материалов.

В любом случае, занятия физкультурой на природе или дома полезны для здоровья. Полезны также любые виды активной трудовой деятельности от мытья пола до копания грядок в саду и участия в субботниках.

Спорт не только приносит здоровье, но и даёт жизненные силы, энергию, полезную занятость, психологическое благополучие и просто доставляет удовольствие.

Желаем всем здоровья и физического совершенства!

Материал подготовлен ОМК ГБУЗ «ООВФД»