Личная гигиена спортсмена

Памятка

Соблюдение правил личной гигиены обязательно для спортсмена. У него должны быть выработаны условные рефлексы на все гигиенические ме¬роприятия. Ежедневное умывание, уход за зубами, регулярное мытьё тела, забота о чистоте одежды, жилища, рациональном питании, закаливание, сис¬тематическая тренировка обязательны для каждого занимающегося спортом.

Для нормальной деятельности организма большое значение имеет ги¬гиена тела и в первую очередь гигиена кожи.

Кожа выполняет ряд сложных физиологических функций. Прежде всего, она является органом защиты организма от влияний вредных воздействий внешней среды. Стойкий роговой слой надкожицы хоро¬шо защищает сосуды, нервы, глубокие отделы желёз и волос от влия¬ния воздуха, света, загрязне¬ния, проникновения бактерий. Благодаря шелушению кожа самоочищается. Кислая реакция в поверхностных слоях кожи затрудняет жизнедеятельность большинства проникаю¬щих в кожу бактерий. Кожа играет большую роль в предохранении органов и тканей от механических повреждений.

Кожа служит регулятором тепла для организма, так как она плохо про¬водит тепло. При повышении внешней температуры кожные мышцы рас¬слабляются, сосуды кожи расширяются, увеличивается приток крови и от¬дача организмом тепла; одновременно происходит обильное вы¬деление пота. При низкой внешней температуре сосуды кожи сужи¬ваются, приток крови уменьшается, теплоотдача понижается. Боль¬шую роль в регуляции тепла иг¬рает потоотделение. Оно усиливается под влиянием мышечных движений, душевного волнения, при повы¬шенной температуре тела. С потом из орга¬низма выделяются минеральные соли, хлористый натрий и калий и др., ряд кислот – молочная, мас¬ляная, уксусная, муравьиная и др., а также мочевина, аммиак.

Выделения сальных желёз придают коже эластичность, предохра¬няют ее от высыхания, предупреждают последствия трения соприка¬сающихся по¬верхностей.

Кожа, подобно лёгким, участвует в газовом обмене организма, выделяя в небольших количествах углекислый газ.

Сшелушивающиеся с верхних слоев кожи чешуйки, смешиваясь с кож¬ным салом и пылью из воздуха, загрязняют кожу. Эта грязь закупо¬ривает от¬верстия потовых и сальных желёз, раздражает кожу, благо¬приятствуя раз¬множению микробов, а при ссадинах и ранениях может вызвать воспали¬тельные процессы. Регулярное мытьё горячей водой с мылом очищает кожу.

lg_0При занятиях физическими упражнениями кожа в значительной мере загрязняется. Поэтому после тренировки следует обязательно принимать теплый душ. Он не только очищает кожу, но и оказывает успокаивающее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает обмен веществ и улучшает восстановительные процессы. После душа необходимо хорошо растереть тело и сделать легкий массаж основных мышечных групп.

lg_1Хорошей гигиенической процедурой является баня. Правильное использование бани способствует поддержанию чистоты тела, улучшает функции кожи и укрепляет здоровье. В гигиенических целях баню следует принимать 1-2 раза в неделю. В бане нужно придерживаться следующих правил. До входа в парильню принимают теплый душ, тело обмывают мылом (не замочив головы) и затем вытирают досуха. После этого заходят в парильню, где сначала 4-6 мин находятся внизу, а затем, погревшись, поднимаются на верхнюю полку и пребывают там в зависимости от самочувствия (примерно 5-8 мин).

При пользовании баней рекомендуется также строго выполнять следующие общегигиенические требования: не посещать баню непосредственно после обильного приема пищи; незадолго до сна; при сильном утомлении; натощак или в болезненном состоянии; не принимать до и после бани спиртных напитков.

Уход за руками требует особого внимания, так как находящиеся на них патогенные микробы и яйца гельминтов могут переноситься на продукты питания и посуду. Особенно много микробов (около 95%) скапливается под ногтями. После выполнения различных работ и перед едой следует обязательно мыть руки с мылом. Особенно тщательно нужно это делать после посещения уборной. Следует отметить, что чем чаще моются руки, тем в большей степени их кожа способна к самоочищению.

В специальном уходе за кожей рук нуждаются представители некоторых видов спорта. У занимающихся гимнастикой, греблей, тяжелой атлетикой часто на руках появляются мозоли, которые являются физиологическим приспособлением тканей к длительному давлению снарядов. Излишний слой мозолей рекомендуется удалять с помощью пемзы. До и после занятий необходимо тщательно мыть руки с мылом. На тренировках следует обязательно использовать различные защитные приспособления для ладоней рук. После тренировки желательно применять для смягчения кожи рук глицерин или другие мази.

lg_2Уход за ногами также должен быть систематическим. Это делать необходимо особенно при повышенной потливости ног, которая способствует появлению потертостей, местных воспалительных процессов и мозолей. Поэтому важно ежедневно на ночь мыть ноги с мылом, чаще менять носки и проветривать обувь. При появлении сухих мозолей их следует своевременно удалять с помощью мозольного пластыря или мозольной жидкости.

У спортсменов иногда появляются грибковые заболевания стоп – эпидермофития. Она возникает при передаче от больного человека к здоровому патогенного грибка эпидермофитона. Он поражает в основном кожу стоп и межпальцевых промежутков. Патогенный грибок может находиться на полу спортивных залов, раздевален, душевых и других помещений. Эпидермофития может также передаваться при пользовании чужими носками, обувью, полотенцем и другими вещами. Первые признаки заболевания: зуд и жжение между пальцами, шелушение кожи; появление небольших пузырьков, мокнущих эрозий и трещин. В случае возникновения указанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу и приступить к систематическому лечению. В целях профилактики эпидермофитии следует всегда использовать только свои личные вещи: носки, обувь, полотенце. Находясь в раздевальнях, туалетах, душевых, целесообразно применять индивидуальные резиновые туфли. После мытья ног в общественном месте следует досуха вытирать стопы и межпальцевые промежутки ног.

Профилактика гнойничковых заболеваний кожи (пиодермий) имеет важное значение при уходе за телом. Основные причины гнойничковых заболеваний кожи: невыполнение правил личной гигиены, понижение устойчивости кожи к этим инфекциям, грязная одежда, потертости, загрязненные предметы спортивного оборудования и инвентаря.

Основные мероприятия по профилактике гнойничковых заболеваний заключается в следующем. Необходимо строго соблюдать все гигиенические правила ухода за телом. Следует строго следить за чистотой одежды, обуви, спортивного инвентаря и оборудования. Все мелкие повреждения кожи нужно своевременно обрабатывать, используя для этого 2%-ную настойку йода или 1%-ный раствор бриллиантовой зелени. Рекомендуется широко применять различные закаливающие процедуры, и в первую очередь облучения ультрафиолетовыми лучами. При многочисленных и длительно протекающих гнойничковых поражениях кожи необходимо провести специальный курс лечения.

Уход за зубами и полостью рта совершенно необходим с гигиенической точки зрения. Грязный рот и испорченные зубы – ворота для всевозможных инфекций и одна из причин нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

lg_3Основные положения ухода за зубами и полостью рта заключаются в следующем. Утром и перед сном необходимо в течение 1-2 мин тщательно чистить пастой зубы с наружной и внутренней стороны. Зубную щетку необходимо направлять от десен к зубам (а не наоборот) и только в вертикальном направлении. Во время еды желательно избегать быстрого чередования горячих и холодных блюд. После каждого приема пищи следует полоскать рот теплой водой. При первых болевых ощущениях в ротовой полости необходимо обращаться к зубному врачу. Два раза в год следует проводить у него профилактические осмотры.

 

Здоровья Вам и Вашим близким!

Материал подготовлен сотрудниками ГБУЗ «ООВФД» 2017 год