Курение и спорт несовместимы!

Курение и спорт несовместимы!

sportsmokeДавно всем известно, что «курение – вред», «курить – здоровью вредить» и «курение убивает». Но тем не менее, находятся энтузиасты, утверждающие, что всё не так страшно, можно, мол, курить и дожить до 80 лет … А ещё есть мнение, что регулярные занятия спортом якобы нейтрализуют вредное влияние сигарет на организм. Конечно, сразу приходит в голову мысль, что это мнение распространяется слабовольными курильщиками, которые не могут победить свою пагубную привычку, поэтому вот и придумали отговорку. Курю? Да! Но я же спортом занимаюсь, какой вред может быть? Поэтому возникают вполне логические вопросы. Так как же совместимы курение и спорт? И совместимы ли они вообще?

 

Что происходит с организмом курильщика

Во-первых, страдают лёгкие, так как при курении в организм попадает жидкая смола. Естественно, ухудшается газообмен, то есть доставка кислорода ко всем органам. Нарушается дыхание и возрастает нагрузка на лёгкие. Курение повышает риск заболевания раком лёгких, эмфиземой, различными бронхитами и так далее.
Во-вторых, из-за содержания в табаке никотина — страдает нервная и сердечно-сосудистая системы, а так же ДНК клеток.

 

Для начала о влиянии никотина на нервную систему:

Никотин — это легкое наркотическое вещество (психотропное), которое всасывается в кровь и уже после 5-10 секунд, после затяжки – попадает в мозг. А там уже и происходит его влияние на нервную систему. Курение ухудшает стрессоустойчивость организма, вы больше нервничаете и вам сложнее после этого успокоиться. Так же нарушается сон, так как выделяются стрессовые гормоны, а ведь именно во сне происходит максимальное восстановление(отдых) организма. Получается замкнутый круг. Курите – становитесь нервными – плохо спите – устаёте – ещё больше нервничаете – ещё больше курите.

 

Влияние никотина на сердечно-сосудистую систему:

Никотин — сужает сосуды, что приводит к кислородному голоданию мозга и других органов. Так же никотин истончает сосуды и делает их менее эластичными, благодаря этому сердечно-сосудистая система быстрее изнашивается. А это все приводит к инсульту, атеросклерозу(нижних конечностей), гипертонии, ишемической болезни сердца, язвам, гангрене и других болезней.

 

И другое влияние никотина на организм:

1. Замедляется обмен веществ
2. Ухудшается свертываемость крови.
3. Увеличивается частота сердцебиения.

 

Что происходит с организмом курильщика при занятиях спортом

Начнём опять с лёгких. Во время спортивных тренировок (физических нагрузок) – учащается дыхание, повышается газообмен (легкие увеличиваются в объеме), в результате чего легкие испытывают нагрузку(стресс) и это полезная и хорошая нагрузка(стресс). А если спортсмен покурил перед тренировкой … Получается, что покурив после или перед тренировкой – все химикаты от табачного дыма еще быстрее и глубже распространяются по вашему телу (оседают). И в результате спортивные результаты понемногу катятся вниз.

Переходим к сердечно-сосудистой системе. Как уже говорилось — курение сужает сосуды и делает их намного тоньше(менее практичными), а тренировки наоборот расширяют их и сердце в том числе(от тренировки сердца). Так вот представьте, что происходит с сердечно-сосудистой системой, когда ее туда сюда гоняют, то надувают, то спускают. И сердце принимается работать в авральном режиме – получает огромный стресс (нагрузку). Это не только быстрее его изнашивает, но и самого курильщика весьма ограничивает – из-за плохой работы сердечной мышцы — он быстрее устаёт и не может эффективно тренироваться.

Естественно, мы не можем обойти стороной и нервную систему. Помните, мы выше разобрались, какое влияние на нее оказывает курение? А ведь оно отвечает за координацию, восстановление после тренировки, настроение, спокойствие и так далее. Поэтому чтобы добиться результатов в спорте, нужно уметь ждать, терпеть боль, нагрузки и стойко переносить стресс, ведь любая нагрузка – это уже стресс на наш организм, который необходимо быстро преодолевать.

А теперь самое интересное
. Вот занимаетесь вы спортом и мечтаете нарастить мышцы или добиться больших результатов в том или ином виде спорта, но при этом не бросаете курить. В таком случае курение, старательно, будет насыщать вашу кровь оксидом углерода, а, он в свою очередь, вытеснять из крови кислород. А ведь кислород является необходимым элементом для всех клеток организма… Уменьшение уровня кислорода в крови приводит к торможению синтеза белка и его усвоение, а так же ухудшается работоспособность и выносливость. И что выходит? Тренируетесь вы тренируетесь, из спортзала, практически, «не вылезаете», но результата все нет и нет.

 

Интересный факт о совмещении курении и спорта

Было проведено исследование в Ноттингемском университете, так вот учеными было выяснено, что у курящих людей синтез белка значительно ниже, в отличии от не курящих. Но что еще самое интересное, так это то, что уровень белка, под названием, миостатин, который тормозит мышечный рост, у курящего намного выше. А так же выше и уровень фермента ответственного за расщепление мышечного белка. Поэтому если хочется быстрее нарастить мышечную массу, то курение будет, значительно, в этом только мешать.

 

Полезный совет для тех, кто решился бросить курить

Каждый, кто бросал курить, знает, что курение уменьшает аппетит, именно поэтому чаще хочется кушать. Но ведь это можно использовать и на благо, то есть можно кушать белковые батончики или фрукты (малокалорийные продукты), кроме бананов и винограда. При этом принося только пользу организму.

 

Мнения «за» и «против»

Если сделать выводы, то получится примерно следующее. Совместимы ли курение и спорт? В принципе, «да». Ведь есть же люди, запивающие солёный огурец сладким чаем и утверждающие, что это вкусно. Так и тут – совместить можно практически всё. Но вот есть ли в этом смысл и польза? Например, если вы курите лёгкие сигареты и не более одной-две сигареты в день. Тогда нагрузка на организм будет не такая выматывающая, в отличии от той если бы вы не тренировались и курили по пару пачек в день. Даже если вы курите 1-2 сигареты в день, то будьте готовы к тому, что ваши результаты будут менее впечатляющими, чем без пагубной привычки, а здоровье от такого совмещения точно не будет улучшаться. Чтобы здоровье становилось лучше нужно бросить вредные привычки, заниматься спортом и питаться натуральными продуктами, а не полуфабрикатами и другой гадостью.

 

Подведем итог

Курение вредит организму всегда и везде, это научно подтверждённый факт. Спорт, в меру, полезен для здоровья – это также подтверждено. Если попытаться их совместить – может получиться всё, что угодно. Кто-то на волне любви к спорту бросит курить и «выиграет» у смерти и болезней десяток-другой лет. Кто-то наоборот, угодив в больницу из-за непосильных нагрузок, «завяжет» со спортом и другим расскажет, что спорт – это вредно.
Конечно, можно утешать себя мыслью, что все мы смертны, что можно не курить, не пить, заниматься спортом, а в 25 лет попасть под машину – всё верно! Но если жизнь такая хрупкая штука, стоит ли уменьшать свои шансы на долгое и счастливое существование сознательно? Может, лучше сделать всё, что в ваших силах, чтобы свою жизнь продлить и улучшить? Хотя бы для начала поменять плохую привычку – курить, на хорошую — заниматься спортом.

Занимайтесь спортом, питайтесь правильно
и становитесь лучше – успехов Вам.

Скачать статью