Здоровый позвоночник – долгая жизнь

Здоровый позвоночник – долгая жизнь

Может быть вы замечали, что утром чувствуете себя лучше, чем к вечеру? А ведь это не только потому, что в течение дня вы устали. Дело в том, что за день наш позвоночник оседает. Утром мы чуть-чуть выше ростом, чем к вечеру. А в молодости мы все выше ростом, чем в старости. Оказывается, наш позвоночник оседает не только в течение дня, но и год от года.

Сегодня все знают о вреде гиподинамии. Мы окружили себя комфортом и большую часть жизни стараемся проводить сидя: в транспорте, за рабочим столом, за, компьютером, за рулем. Мы разучились правильно двигаться и правильно дышать, наша энергетика значительно снизилась. Вялость, инертность, инфантильность многим мешают жить. Даже новое словечко появилось – «тормоз».

Изо дня в день мы упорно вредим своему здоровью, разрушая то, что дано нам от природы. Ученые выяснили, что чем меньше мы двигаемся в течение жизни и чем однообразнее наши движения, тем слабее становятся наши мышцы, тем хуже снабжается кровью позвоночник и тем быстрее он укорачивается и стареет, тем быстрее стареем мы.

 

ЗА ВСЕ ОТВЕЧАЕТ ПОЗВОНОЧНИК

Позвоночник — это настоящий волшебный инструмент. Ведь внутри него располагается спинной мозг, который через нервные волокна управляет работой всех внутренних органов. Когда позвоночник здоров и гибок, все органы работают в благоприятном режиме. Но если наш позвоночник не в порядке, если в каком то месте диски между позвонков травмировались, расплющились и осели, то возникают нарушения в работе организма.

Если плохо обстоит дело в шейном отделе позвоночника, — болит голова, может расстроится зрение, страдают зубы, горло нос, уши, легкие, печень и т.д.

Если нарушения расположены в грудном отделе, то может нарушиться работа щитовидной железы, сердца, желудка, кишечника, печени, почек.

Подвывихи позвонков в пояснично – кресцовой области могут привести к урологическим и гинекологическим заболеваниям, импотенции, геморрою.

Врачи находят у такого больного одно заболевание, другое, третье. Получается, что у человека десяток болезней. Но на самом деле во всем «виноват» позвоночник. А бывает, что ни один врач ничего не находит, а человек чувствует себя просто «развалиной». Опять же, все дело в позвоночнике.

 

ЗАПРОГРАММИРУЙ ОСАНКУ

Главное упражнение для позвоночника – это правильная осанка. Правильная осанка должна быть запрограммирована в нас с раннего детства.

Встаньте спиной к стене, слегка расставив ноги и опустив руки. Затылок, плечи, ягодицы, икры и пятки должны касаться стены. Между поясницей и стенкой должен с трудом проходить палец. Проверьте, чтобы одно плечо не было выше другого. Это ваша правильная осанка. Почаще выполняйте это упражнение, чтобы ваше тело привыкло к этой позе.

Когда мы ходим с правильной осанкой, наш позвоночник работает, как хорошая рессора, поглощая все сотрясения и колебания.

Сидеть нужно тоже прямо! Спина должна прилегать к спинке стула, а ваше «седалище» — к сидению стула, плечи развернуты, шея прямая, подбородок чуть опущен, ступни касаются пола. Очень вредно сидеть нога на ногу! Приучитесь контролировать свою рабочую позу. Поначалу правильное сидение на стуле будет для вас довольно трудным, но эффективным упражнением. Постепенно вы привыкнете к этой позе и почувствуете, как легко вам дышится и думается.

А как вы спите? Матрас не должен провисать, не должен быть слишком мягким и слишком жестким. Подушка мягкая, но небольшая. Основная масса подушки должна находиться под шеей, а не под затылком. Спать лучше на боку или полубоку.

 

УДЛИННЯЕШЬ ПОЗВОНОЧНИК, УДЛИННЯЕШЬ МОЛОДОСТЬ

Посмотрите на животных! Кошки, собаки выгибают спину по несколько раз в день, растягивая свой позвоночник. Почти все животные делают то же самое и чуть не до самой смерти остаются бодрыми и активными.

Упражнения, которые мы рекомендуем вам, подсмотрены у наших братьев меньших. Они хорошо растягивают позвоночник, разминают плечевые суставы и очень эффективны при усталости и боли в спине.

УПРАЖНЕНИЕ 1. Встаньте на колени на полу так, чтобы бедра были перпендикулярны полу и слегка расставлены. Наклонитесь вперед и переставляйте вперед руки, пока не коснетесь лбом пола. Опустите грудь как можно ближе к полу, быстро считая до десяти, затем поднимитесь в исходное положение на счет «пять».

УПРАЖНЕНИЕ 2. Лягте на спину, согнув ноги и раздвинув колени. Руки согните в локтях, кисти параллельно голове. Прижав поясницу к полу, осторожно перемещайте бедра в одну сторону, а плечи и голову – в другую, как бы растягивая позвоночник.

Возможно вам нужны и другие упражнения, которые помогают растянуть позвоночник целенаправленно в том или ином его отделе, упражнения, укрепляющие « мышечный корсет» позвоночника, упражнения для укрепления всего организма. Какие из них подходят конкретно вам, можно выяснить, посоветовавшись с врачом специалистом. А затем приступайте к занятиям, не откладывайте на потом.

 

А КАК ДОЛГО?

Некоторые люди уже через неделю занятий начинают чувствовать благоприятные изменения. Но не обольщайтесь! Невозможно «починить» себя за короткий срок. Только регулярные занятия, которые продолжаются всю жизнь могут остановить разрушительные процессы в позвоночнике и в целом организме. Физкультура должна прочно войти в вашу жизнь и остаться в ней навсегда.

ФИЗКУЛЬТУРА – ЭТО ВОЛШЕБНОЕ СРЕДСТВО, КОТОРОЕ ДАРИТ ВАМ ШАНС НАДОЛГО СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ, МОЛОДОСТЬ, БОДРОСТЬ УМА И ТЕЛА!

Будьте здоровы!

Материал подготовлен ОМК ГБУЗ «ООВФД»