Вред и последствия употребления снюса и насвая

В Интернете сегодня настойчиво рекламируют новый вид психоактивного вещества под названием «снюс». Причем целевой аудиторией, к которой обращаются наркодельцы, прежде всего становятся школьники, подростки. Тему «снюсов» активно пиарят блогеры, реперы и другие «авторитеты» молодежи.

 

Чем же опасна модная забава?

Снюсы представляют собой пакетики с никотиновой жевательной смесью, которую закладывают за губу. По сути это — бескурительный вариант поступления никотина в организм. А никотин, как известно, яд, который вызывает быстрое привыкание и постепенно отравляет весь организм. Сначала удар приходится на зубы, слизистую рта, гортани. Затем пагубно действует на желудочно-кишечный тракт, нервную и сердечно-сосудистую системы. Впоследствии употребление снюса может стать причиной развития рака.

 

Дети считают, что «снюс» безвреден, однако эксперты говорят, что это не так. Один пакетик смеси содержит в себе столько никотина, сколько в нескольких пачках сигарет! Для большей привлекательности для подростков «снюсы» могут продавать в виде ярких ароматных леденцов, мармеладок. Детьми движет интерес, любопытство, поиск необычных ощущений. Но безвредная, как им кажется, «забава» на самом деле легко развивает зависимость, схожую с алкогольной и наркотической.

 

Насвай и снюс являются разновидностями некурительных табачных изделий. Употребление табака в различных видах и различными способами (курение, жевание, нюхание) может вызывать никотиновую зависимость. Сублингвальное употребление снюс и насвая дает усиливающий эффект действия токсических ингредиентов и ускоряет привыкание. (Примечание: никотин не входит в Запрещенный список, но включен в программу мониторинга уже на протяжении многих лет, а значит изучается на предмет попадания в список субстанций, запрещенных в спорте)

Кустарное производство и отсутствие стандартов, а значит серьезный риск загрязненного табачного изделия (в составе примесей можно обнаружить свинец, мышьяк, кадмий, хром, никель).

То есть это большое заблуждение, что «снюсы» в качестве альтернативы курению помогут избавиться от вредной привычки. Напротив, практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде «снюса», в течение ближайших четырех лет становятся заядлыми курильщиками сигарет.

 

Последствия употребления «снюса» в подростковом возрасте крайне опасны:

  • замедление и остановка роста;
  • нарушение когнитивных процессов;
  • повышенная раздражительность и агрессивность;
  • ухудшение памяти и концентрации внимания;
  • высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка, поджелудочной железы;
  • ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Важно! Насвай и снюс запрещены на территории Российской Федерации законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», их продажа запрещена и является административным правонарушением

 

Рекомендации родителям подрастающих детей:

  • Выстраивайте доверительные отношения со своим ребенком с самого детства. Чтобы в любой ситуации он не боялся обратиться именно к вам за помощью. Это позволит избежать многих проблем в будущем.
  • Беседуйте с ребенком. О важных моментах жизни, о ценностях, о планах на будущее.
  • Создайте свои семейные традиции. Это сближает, а еще учит ребенка расставлять приоритеты.
  • Будьте для своих детей примером для подражания! Откажитесь от употребления вредных веществ, занимайтесь спортом.
  • Отдайте ребенка в спортивную секцию, творческий кружок, пусть у него будет хобби.
  • Учите ребенка самостоятельности! Расскажите ему не только о его правах, но и о его обязанностях. Выделите зоны ответственности: уборка, учеба и т.п.
  • Чаще говорите своему ребенку, что любите его!